是一次二十两。二十两很多了,若是只买米,足够府里这么多人吃用一个月——府里吃的是精米,白米,可不是施粥的那种糙米,杂米。再者呢,府里白米吃的也不是很多,更多时候是吃碧粳米,珍珠米之类的,这些的话,二十两是绝对不够用的。但只买杂米,可想而知,施粥的话,得是多大的范围。
是一次二十两。二十两很多了,若是只买米,足够府里这么多人吃用一个月——府里吃的是精米,白米,可不是施粥的那种糙米,杂米。再者呢,府里白米吃的也不是很多,更多时候是吃碧粳米,珍珠米之类的,这些的话,二十两是绝对不够用的。但只买杂米,可想而知,施粥的话,得是多大的范围。